Имена в Фолианте Золотой Книги
Имена персон и названия организаций, занесенных в Фолиант Золотой Книги,
приведены по годам и в последовательности записи в Фолианте
1996 год
Имена, занесенные в Листы Памяти:
Блаженная
КСЕНИЯ ПЕТЕРБУРГСКАЯ
Создатель Великорусского оркестра
АНДРЕЕВ Василий Васильевич
Лауреаты :
КОВАЛЕВСКИЙ Валентин Леонович
За возведение православного Храма в память о блокаде Ленинграда
Городской реабилитационный центр «ДЮНЫ» (ныне – санаторий)
За успешное объединение спорта и медицины и развитие гольфа в России
Фирма «НОРДМЕД
За вклад в развитие стоматологии
и организацию международных Линков-Бюркель симпозиумов
КОНДРАШИН Владимир Петрович
За вклад в развитие отечественного баскетбола и становление
команды «Спартак», принесшей городу на Неве спортивную славу
РОЗЕНБАУМ Александр Яковлевич
За прославление в своем творчестве Отечества и Санкт-Петербурга
и укрепление духа российского воинства
ПЕТРОВ Владимир Станиславович
За вклад в развитие международных отношений
и укрепление статуса Санкт-Петербурга как центра международного туризма
Гражданин Германии Холгер Э. БЮРКЕЛЬ
За популяризацию имплантологии и вклад в становление
Санкт-Петербурга как международного центра стоматологии
1997 год
Имена, занесенные в Листы Памяти:
Организатор «Русских сезонов» в Европе и Америке
ДЯГИЛЕВ Сергей Павлович
Лауреаты :
АНИКУШИН Михаил Константинович
За создание памятников, ставших символами Санкт-Петербурга
Народный коллектив АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХОР
ДК им. И.И. Газа Объединения «Кировский завод»
За развитие хорового исполнительского искусства и организацию
петербургских хоровых ассамблей «За Нарвской заставой»
ШАЛОВ Александр Борисович
За вклад в развитие русского народного музыкального искусства
ПРЯДЕХИН Алексей Борисович
За огромный вклад в поисковую работу, в результате которой тысячи имен
защитников нашей Родины перестали быть «безвестно пропавшими»
Гражданин Германии Якоб ШУЛЕР
За внедрение и популяризацию новых методов и технологий
в стоматологии и большую помощь российским медикам
1998 год
Имена, занесенные в Листы Памяти:
ПИКУЛЬ Валентин Саввич
Писатель, участник героической обороны Ленинграда
Лауреаты :
Открытый общественный театр «РОДОМ ИЗ БЛОКАДЫ»
За сохранение памяти о подвиге
защитников и жителей Ленинграда в дни блокады
Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет
имени Академика И.П. Павлова
За огромный вклад в здравоохранение, высокий уровень обучения и
подготовки врачей и всемерное развитие медицинской науки и практики
Крейсер-музей «АВРОРА»
Памятник отечественного кораблестроения, сохраненный и поставленный на вечную стоянку
как свидетель и участник эпохальных событий истории нашего Отечества
Высшее военно-морское инженерное училище
им. Ф.Э. Дзержинского
За огромный вклад в становление Военно-Морского Флота России,
создание и развитие отечественного инженерного образования
1999 год
Имена, занесенные в Листы Памяти:
АВРААМОВ Николай Юрьевич
Уполномоченный Военного совета Ленинградского фронта
по организации снабжения Ленинграда и Ленинградского фронта
водным путем по Ладоге
МОНАХОВ Василий Георгиевич
Первый начальник Ладожской ледовой трассы Дороги Жизни
ЛИМБЕРГ Александр Карлович
Реформатор отечественной стоматологии
Лауреаты :
Учебно-парусное судно «МИР»
За воспитание и обучение молодежи в традициях отечественного мореходства
и большие спортивные достижения, прославившие Санкт-Петербург во всем мире
УГЛОВ Федор Григорьевич
За вклад в развитие медицины и здравоохранения,
и многогранную просветительскую и литературную деятельность
Музей «ДОРОГА ЖИЗНИ» (поселок Осиновец)
За вклад в Дело сохранения памяти о беспримерном народном героизме,
проявленном при защите Ленинграда
Город КОЛПИНО
За огромный вклад в становление и развитие ВМФ России и героизм колпинцев,
проявленный в годы Великой Отечественной войны при защите Ленинграда
2000 год
Имена, занесенные в Листы Памяти:
Маршал Советского Союза
ГОВОРОВ Леонид Александрович
Патриарх Всея Руси (в годы блокады – Митрополит Ленинградский и Новгородский)
АЛЕКСИЙ I
Певец, актер и реформатор оперного искусства
ШАЛЯПИН Федор Иванович
Семья, как явление в истории Великого города
ГУМИЛЕВ Николай Степанович ………………………………….. (Свид. ЛП № 00080)
АХМАТОВА Анна Андреевна
ГУМИЛЕВ Лев Николаевич
Основоположник отечественного музееведения, археолог и оружиевед
БРАНДЕНБУРГ Николай Ефимович
Лауреаты :
МИХАЙЛОВСКИЙ Михаил Геннадьевич
За большой личный вклад в развитие городского хозяйства, содействие реализации
социальных программ и активную поддержку ветеранской деятельности
НАЙВАЛЬТ Игорь Александрович
За большой личный вклад в создание и развитие Балтийской Строительной Компании,
щедрую благотворительную деятельность и содействие развитию культуры
Б С К
(«БАЛТИЙСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ»)
За вклад в воссоздание и строительство храмов
и вспомоществование Русской Православной Церкви
ВСЕВОЛОЖСКИЙ РАЙОН
по земле которого проходила легендарная Дорога Жизни,
вошедшая в историю и народную память как символ народного подвига.
За выдающуюся и решающую роль в спасении Ленинграда во время II Мировой войны
Герой Советского Союза
ХАРИТОНОВ Василий Николаевич
За большой личный вклад в Дело защиты Ленинграда,
трудовую доблесть и активную ветеранскую деятельность
2001 год
Имена, занесенные в Листы Памяти:
Герой Советского Союза, командир подводной лодки С-13
МАРИНЕСКО Александр Иванович
Конструктор и авиатор
СИКОРСКИЙ Игорь Иванович
Учёный и авиаконструктор
ГРУШИН Пётр Дмитриевич
Святой Благоверный Великий князь
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ
Художник – аниматор
АЛЕКСЕЕВ Александр Александрович
Народный артист СССР, создатель нового направления в искусстве
РАЙКИН Аркадий Исаакович
Композитор, музыковед, историк и литератор
РОЗАНОВ Александр Семёнович
Лауреаты :
ЛИНД Евгений Алексеевич
За вклад в создание музея «А музы не молчали…»,
активную общественную и просветительскую деятельность
Военно-исторический
музей Артиллерии, инженерных войск и войск связи
За вклад в Дело сохранения памяти о Славе и Величии Отечества,
огромную научную, просветительскую и патриотическую деятельность
ДЕРЯБКИН Владимир Игнатьевич
За создание о музея граммофонов и фонографов
ПЕШЕХОНОВ Владимир Григорьевич
За укрепление оборонной мощи страны, вклад в науку
и активную благотворительную деятельность
Санкт-Петербургский юридический институт
Генеральной прокуратуры России
За вклад в образование и просвещение и высокий уровень подготовки
специалистов в области юриспруденции и права
ПАНЧЕНКО Павел Евгеньевич
За вклад в обеспечение безопасности гражданского общества
и многогранную благотворительную деятельность
ГОСПИТАЛЬ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН
За достижения и заслуги в области медицины и здравоохранения
2002 год
Имена, занесенные в Листы Памяти:
Композитор, Народный артист СССР
ШОСТАКОВИЧ Дмитрий Дмитриевич
Дирижёр, под управлением которого 9 августа 1942 года
в Ленинграде была исполнена Седьмая симфония Д.Д.Шостаковича
ЭЛИАСБЕРГ Карл Ильич
Генеральный конструктор
ИЗОТОВ Сергей Петрович
Генеральный конструктор
КЛИМОВ Владимир Яковлевич
Авиаконструктор
ПОЛИКАРПОВ Николай Николаевич
Государственный деятель
КУРКОВ Анатолий Алексеевич
Писатель и общественный деятель
КОНЕЦКИЙ Виктор Викторович
Дирижёр, Народный артист СССР
МРАВИНСКИЙ Евгений Александрович
Учёный, организатор науки
ПЕТРЖАК Константин Антонович
Семейство выдающихся инженеров, учёных и изобретателей
КОСТЕНКО Владимир Полиевктович
КОСТЕНКО Михаил Полиевктович
КОСТЕНКО Михаил Владимирович
Легендарная женщина-водолаз
СОКОЛОВА Нина Васильевна
Светлейший Князь, первый генерал-губернатор Санкт-Петербургской губернии
МЕНШИКОВ Александр Данилович
За огромный вклад в становление России как морской державы,
развитие навигации и океанографии:
Первый генерал-гидрограф, адмирал
САРЫЧЕВ Гавриил Андреевич
Капитан-командор
БЕРИНГ Витус Йонассен
Генерал корпуса гидрографов
ВИЛЬКИЦКИЙ Андрей Ипполитович
Адмирал
ЛИТКЕ Фёдор Павлович
Адмирал
ВРАНГЕЛЬ Фердинанд Петрович
Адмирал
РЕЙНЕКЕ Михаил Францевич
Адмирал
КОЛЧАК Александр Васильевич
Лауреаты :
Первый ДВОРЕЦ БРАКОСОЧЕТАНИЯ
За создание новых обрядовых традиций и активную просветительскую деятельность
ГЛЕБОВ Игорь Алексеевич
За беззаветное служение Отечеству
и продолжение ломоносовских традиций в науке и просвещении
СЕРДЮКОВ Валерий Павлович
За активную деятельность по реализации социальных программ и развитию экономики
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НАВИГАЦИИ И ОКЕАНОГРАФИИ
Министерства обороны России
За вклад в обеспечение безопасности мореплавания и достижения в области океанографии и гидрографии мирового значения
ОДИНЦОВ Александр Николаевич
За реализацию программы «Русский путь – Стены мира»,
развитие альпинизма и всестороннюю благотворительную деятельность
Гражданин Франции
ГЕРРА Рене (Юлианович)
За сохранение культурного наследия россиян, оказавшихся в эмиграции,
и популяризацию духовных ценностей русского зарубежья
2003 год
Имена, занесенные в Листы Памяти:
Первый Министр путей сообщения России
МЕЛЬНИКОВ Павел Петрович
Ученый – гидрогеолог,
организатор науки и общественный деятель
СЛАВЯНОВ Николай Николаевич
Основоположник науки о физическом воспитании
ЛЕСГАФТ Петр Францевич
Мэр Санкт-Петербурга, возвративший городу его исконное имя
СОБЧАК Анатолий Александрович
Лауреаты :
ПУТИН Владимир Владимирович
За вклад, в укрепление престижа Санкт-Петербурга
и его популяризацию в России и за рубежом
РОМАНОВ Виктор Егорович
За популяризацию Санкт-Петербурга
и активную просветительскую и общественную деятельность
АНДРЕЕВА Ольга Давыдовна
За создание ансамбля «Целинник» и активную общественную деятельность
БИЛИЧЕНКО Валентина Андреевна
За создание народного музея «Анна Ахматова. Серебряный век»
Легендарная женщина-артиллерист
ЛИТВИНОВА Зинаида Васильевна
За вклад в сохранение Ленинграда от вражеского порабощения
и активную ветеранскую деятельность
ФИРСОВА Ольга Афанасьевна
За огромный личный вклад в оборону Ленинграда и активную общественную деятельность
2004 год
Имена, занесенные в Листы Памяти:
Организатор и первый директор Музея обороны Ленинграда
РАКОВ Лев Львович
За прославление Великого народного подвига жителей и защитников Ленинграда.
За создание Музея обороны Ленинграда
Организатор музейного дела, первый директор воссозданного Музея обороны Ленинграда
БЕЛОВА Людмила Николаевна
За развитие музейного дела и большой вклад в воссоздание Музея обороны Ленинграда
Лауреаты :
Семейная чета
МАЛЫШ Гавриил Кондратьевич
МАЛЫШ Евгения Ефимовна
За вклад в культуру, подвижничество и благотворительную деятельность
Радиостанция «РАДИО САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»
За вклад в спасение Ленинграда в годы блокады и
высокую культуру прославления Великого города
АПЛ «К – 27» (атомная подводная лодка)
За вклад в развитие Военно-Морского Флота России, отечественной науки и образования.
За героизм и храбрость личного состава
КЛИМОВ Анатолий Дмитриевич
За ратную и трудовую доблесть и
популяризацию имени Святого Александра Невского
Ледокол-музей «КРАСИН»
За прославление Родины и отечественного Флота.
За героизм и трудовую доблесть личного состава
ЛЕВЕНКОВ Александр Данилович
За создание памятников и мемориалов защитникам Ленинграда и
труженикам легендарной Дороги Жизни
2005 год
Имена, занесенные в Листы Памяти:
Художница и общественный деятель
МИЛЮТИНА Вера Васильевна
За создание «Ленинградского» альбома, ставшего свидетельством величия духа жителей
блокадного Ленинграда и сыгравшего свою роль в Великой Победе.
Великий русский певец
КОЗИН Вадим Алексеевич
За сохранение и развитие музыкальной культуры, прославление Града Святого Петра,
гражданское мужество и верность традициям.
Лауреаты :
ГУСЕВ Валерий Сергеевич
За создание мемориала «Непокоренная высота»,
воздвигнутого в честь 60-летия Великой Победы и в память о героизме
защитников Ораниенбаумского плацдарма, проявленном при обороне Ленинграда
КОЖИН Владимир Игоревич
За вклад в воссоздание державного символа России – Константиновского дворца и создание комплекса – «Дворец Конгрессов», ставшего одним из новых символов Санкт-Петербурга
АКАДЕМИЯ ПРОБЛЕМ БЕЗОПАСНОСТИ,
ОБОРОНЫ И ПРАВОПОРЯДКА
За вклад в формирование общественно-государственной системы нашей страны и за роль
в возрождении нравственных и духовных ценностей, являющихся основой национальной и государственной безопасности России
2006 год
Имена, занесенные в Листы Памяти:
Государственный и общественный деятель
БУБНОВ Алексей Александрович
За личное мужество и вклад в организацию обороны и восстановление
Города–Героя Ленинград
Вице-адмирал
ЩЕНСНОВИЧ Эдуард Николаевич
За верность Отечеству и большой личный вклад
в создание военного подводного флота России
Первый Олимпийский чемпион России
(Олимпийские игры 1908 года в Лондоне)
ПАНИН–КОЛОМЕНКИН Николай Александрович
Олимпийская чемпионка (Олимпийские игры 1956 года в Кортино-д-Ампецо),
завоевавшая первую олимпийскую медаль в истории советского спорта
БАРАНОВА (КОЗЫРЕВА) Любовь Владимировна
Промышленник и благотворитель
СИБИРЯКОВ Иннокентий Михайлович
Лауреаты :
КАРМАЗИНОВ Феликс Владимирович
За вклад в обеспечение экологической безопасности и повышение международного статуса Санкт-Петербурга, за просветительство и благотворительность.
ХОРОВОЕ УЧИЛИЩЕ Имени М.И.Глинки
За сохранение и приумножение русской хоровой традиции, популяризацию фундаментальных культурных ценностей России и прославление Великого города во всем мире.
Санкт-Петербургский Государственный УНИВЕРСИТЕТ
физической культуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта
За вклад в развитие физической культуры и спорта, большую роль в созидании спортивной
славы России и прославлении Великого города.
2007 год
Имена, занесенные в Листы Памяти:
Великий князь
РОМАНОВ Константин Константинович
Прославленный волейбольный тренер
ПЛАТОНОВ Вячеслав Алексеевич
За вклад в развитие отечественного и мирового спорта
Лауреаты :
ГОРОД КРОНШТАДТ
За неоценимую роль в обороне и защите Ленинграда,
За вклад в развитие Военно-Морского Флота России, отечественной науки и техники.
ВЛАДИМИР
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
За вклад в духовное возрождение общества.
ВИНОГРАДОВ Сергей Алексеевич
За вклад в строительство гражданского общества.
2008 год
Имена, занесенные в Листы Памяти:
Великий князь
РОМАНОВ Константин Николаевич
За реформаторскую деятельность и повышение престижа России на мировой арене.
Подвижник русской культуры
ПУШКАРЕВ Василий Алексеевич
За неоценимый вклад в развитие музейного дела, за сохранение, развитие и приумножение культурного и материального наследия нашего Отечества.
«Всероссийский пастырь»
отец ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ
За жертвенное пастырское служение, просвещение народа и спасение людей.
За безграничное милосердие, молитвенное и благотворительное участия в судьбах
неисчислимого множества людей по всей России и миру.
Лауреаты :
МУЗЕЙ школы № 235 имени Д.Д.Шостаковича
«А МУЗЫ НЕ МОЛЧАЛИ...»
За сохранение памяти о величии духа и героизме ленинградцев,
За прославление и популяризацию великого народного подвига, явленного при обороне и защите Города-Героя Ленинград, за сохранение и развитие традиций патриотического воспитания.
Флагман отечественной полиграфии и печатного дела
ПЕРВАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ
ТИПОГРАФИЯ «НАУКА»
За неоценимый вклад в развитие Российской науки и культуры.
Кинорежиссер
СОКУРОВ Александр Николаевич
За вклад в отечественное киноискусство и гражданское мужество в деле защиты
культурного и исторического наследия града Святого Петра.
Художник-дизайнер
ЕГОРОВ Евгений Михайлович
За неоценимый вклад в возвращение главного символа
Града Святого Петра – герба Санкт-Петербурга
2009 год
Имена, занесенные в Листы Памяти:
Императрица
Мария Федоровна РОМАНОВА
(супруга Императора Павла I)
За неоценимый вклад в становление, развитие и выведение на государственный уровень
благотворительности в России.
МУРАВЬЕВ Василий Николаевич
(преподобный Серафим Вырицкий, чудотворец)
За беспримерную благотворительную деятельность и безграничную помощь страждущим.
Промышленник и благотворитель
СИБИРЯКОВ Александр Михайлович
За развитие науки, образования и просвещения,
за щедрую благотворительность и вклад в и укрепление престижа и величия России.
Лауреаты :
Народный артист СССР
ЧЕРНУШЕНКО Владислав Александрович
За подвижнический труд, мужество и неоценимый вклад
в сохранение и развитие музыкальной и певческой культуры России
Гражданин Княжества Лихтенштейн, барон
ФАЛЬЦ-ФЕЙН Эдуард Александрович
За вклад в сохранение культурного наследия и сохранения памяти о славных сынах России,
за популяризацию нашего Отечества за рубежом.
БЕЛЬКОВ Сергей Николаевич
(протоиерей Сергий)
За подвижнический труд в борьбе за экологию души
и неоценимый вклад в духовное возрождение людей.
2010 год
Имена, занесенные в Листы Памяти:
Поэтесса
БЕРГГОЛЬЦ Ольга Федоровна
За беспримерное мужество, гражданский подвиг и неоценимый вклад в поэтическое наследие России
Актёр и педагог
НИКИТИН Федор Михайлович
За неоценимый вклад в Дело защиты Ленинграда во время Блокады
и безграничную верность Долгу
Сестра милосердия
БАКУНИНА Екатерина Михайловна
За неоценимую роль в создании сестричества, ставшего примером беззаветного служения Отечеству и образцом милосердного отношения к ближнему
Основоположник военно-полевой хирургии
ПИРОГОВ Николай Иванович
За неоценимый вклад в развитие отечественной медицины и выведение её на уровень мирового признания, за беззаветное служение Отечеству и людям
Лауреаты :
Государственный музей-памятник
«ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР»
За сохранение музейных коллекций пригородных дворцов и музеев города в годы блокады
Ленинграда, за неоценимый вклад в развитие музейного и реставрационного дела
Оркестр баянистов им. П.И. СМИРНОВА
За неоценимый вклад в культуру, образование и просвещение,
за сохранение и приумножение музыкального наследия России
АРУЕВА Лариса Николаевна
За гражданское мужество и неоценимый вклад в образование и просвещение
2011 год
Имена, занесенные в Листы Памяти:
Митрополит
СЕРАФИМ (Чичагов)
(Чичагов Леонид Михайлович)
За неоценимый вклад в медицину и здравоохранение,
за духовное и нравственное просвещение людей
Основоположник российской науки и образования
ЛОМОНОСОВ Михаил Васильевич
За неоценимый вклад в развитие России как мировой Державы
Лауреаты :
Патриарх Московский и всея Руси
КИРИЛЛ
За неоценимый вклад в укрепление Православия,
возрождение духа русского народа и просвещение молодёжи
Тверская Государственная
МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
За неоценимый вклад в образование и просвещение, за сохранение традиций и развитие
Достижений Санкт-Петербургской медицинской школы
2012 год
Имена, занесенные в Листы Памяти:
Император ПАВЕЛ I
(Павел Петрович РОМАНОВ)
За созидание Российской империи, как могучей Державы мира,
За верное служение народу, Отечеству и Богу
Писательница
КОРИБСКАЯ Нинель Васильевна
За прославление силы духа и веры защитников и жителей Города-Героя Ленинграда
Светлейший князь
Генерал-фельдмаршал
ВИТГЕНШТЕЙН Пётр Христианович
За спасение Санкт-Петербурга от захвата наполеоновскими войсками во время Отечественной Войны 1812 года
Игумения ТАИСИЯ ЛЕУШИНСКАЯ
(Солопова Мария Васильевна)
За вклад в духовное и нравственное просвещение людей, за неоценимые труды в организации
женских монашеских обителей на Руси
Лауреаты :
КРАСКО Алла Владимировна
За вклад в возвращение из забвения имени Героя Отечественной войны 1812 года –
Петра Христиановича Витгенштейна, названного современниками «Спасителем Петербурга»
2013 год
Имена, занесенные в Листы Памяти:
Писатель
АДАМАЦКИЙ Игорь Алексеевич
За вклад в литературное наследие, за сохранение и развитие культуры
Танкист
КОЛОБАНОВ Зиновий Григорьевич
За героический подвиг во имя спасения Ленинграда, За верность долгу и гражданское мужество
Адмирал
СПИРИДОВ Григорий Андреевич
За беспрецедентную победу Русской эскадры над турецким флотом при Чесме в 1770 году
и неоценимый вклад в становление России как мировой морской Державы
Дважды Герой Советского Союза
КАРПОВ Александр Терентьевич
За ратные подвиги, и неоценимые заслуги в защите Ленинграда во время вражеской блокады
Велика княгиня
Романова Екатерина Павловна
За гражданское мужество и жертвенный труд во славу России и во благо людей
Император АЛЕКСАНДР III
(Александр Александрович РОМАНОВ)
За становление Российской империи, как могучей мировой Державы, за воплощение исконных идеалов Руси и верное служение Отечеству
Лауреаты:
Доктор
ГНЕЗДИЛОВ Андрей Владимирович
За неоценимый вклад в здравоохранение и жертвенное служение людям
2014 год
Имена, занесенные в Листы Памяти:
Поэт
МОЛЧАНОВ Анатолий Владимирович
За сохранение памяти о беспримерном народном подвиге, проявленном в Деле обороны
и защиты Ленинграда в годы Великой Отечественной войны
Генерал от артиллерии
СУХОЗАНЕТ Иван Онуфриевич
За вклад в обеспечение обороноспособности России, воинскую доблесть и неоценимую роль
в развитии отечественного военного образования
Генерал от инфантерии
ШАХОВСКОЙ Иван Леонтьевич
За ратные подвиги и неоценимый вклад в Дело защиты и обеспечения обороноспособности России
Лейб-хирург российского императорского двора
ВИЛЛИЕ Яков Васильевич
За неоценимый вклад в организацию военно-медицинского дела в российской армии,
и развитие медицинского образования
Император АЛЕКСАНДР I
(Александр Павлович РОМАНОВ)
За становление Российской империи, как могучей мировой Державы, победившей Наполеона
в Отечественной войне 1812 года и освободившей Европу от наполеоновского ига
Генерал от кавалерии
НИКИТИН Алексей Петрович
За ратные подвиги и вклад в обеспечение обороноспособности России
Капитан подводник
ГРИЩЕНКО Пётр Денисович
За ратные подвиги и беззаветное служение Отечеству
Авиатор
МАЦИЕВИЧ Лев Макарович
За вклад в развитие Военно-Морского Флота России и неоценимую роль в становлении
отечественной авиации
Лауреаты:
Кинодокументалист
ПРАВДЮК Виктор Сергеевич
За создание документальной киноэпопеи «Великая и забытая» и неоценимый вклад
в возрождение и сохранение Памяти о славном и героическом прошлом нашего Отечества
2015 год
Имена, занесенные в Листы Памяти:
Адмирал
Фон ЭССЕН Николай Оттович
За вклад в обеспечение обороноспособности России и её столицы – Санкт-Петербурга
Генерал от инфантерии
ЮДЕНИЧ Николай Николаевич
За развитие суворовских традиций в ратном деле, за полководческий талант и мужество,
проявленные при защите Российской империи
Генерал-майор артиллерии
ПЯДУСОВ Иван Миронович
За воинское искусство, ратные подвиги и неоценимый вклад в оборону и освобождение
Ленинграда от вражеской блокады
Танкиси
УСОВ Андрей Михайлович
За героический подвиг во имя спасения Ленинграда, за воинское искусство и верность долгу
Генерал-лейтенанта воздухоплавания
КОВАНЬКО Александр Матвеевич
За неоценимый вклад в создание военного воздухоплавания в России и её Военного Воздушного Флота
Лауреаты:
Маршал артиллерии
МИХАЛКИН Владимир Михайлович
За вклад в оборону Ленинграда во время вражеской блокады,
преданность Отечеству и верность воинскому долгу
2016 год
Имена, занесенные в Листы Памяти:
Генералиссимус
СУВОРОВ Александр Васильевич
За беспримерные ратные труды и подвиги во славу России
Герой Советского Союза
СМОЛЯЧКОВ Феодосий Артемьевич
За жертвенное служение Отечеству
Капитан, командир АПЛ «К-8»
БЕССОНОВ Всеволод Борисович
За героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга
Капитан сухогруза «Авиор»
СМИРНОВ Рэм Германович
За проявленное мужество во при спасении людей и исполнении гражданского долга
Лауреаты:
Тренер и педагог
МИХАЙЛОВ Геннадий Васильевич
За вклад в физическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи
Комментариев нет:
Отправить комментарий